русский: Начало работы с первы (Getting Started with Your First Computer)

Lesson 2: Начало работы с первы (Getting Started with Your First Computer)

/en/tr_ru-misc/-what-is-a-computer/content/

Начало работы с вашим первым компьютером

Компьютер – это гораздо больше, чем просто еще одно бытовое устройство. Огромное количество информации и изучение безграничных возможностей на нем может быть утомительным. Но вы можете использовать компьютер на полную функциональность, приобретая тем самым хороший опыт. Давайте приступим к работе с нашим первым компьютером.

Способы включения компьютера в первый раз могут различаться в зависимости от типа компьютера. Ваш опыт может отличаться от изложенного материала данного урока. И это будет вполне нормально, если вы обратитесь к кому-нибудь за помощью.

Если вы используете настольный компьютер, прежде всего вам необходимо убедиться, что клавиатура, мышь и монитор правильно подключены к системному блоку компьютера. Более подробно об этом вы можете узнать из нашего урока "Как подключить компьютер".

Включение компьютера

Самый первый шаг - это включить компьютер. Для этого найдите и нажмите кнопку питания. На разных компьютерах кнопка питания может находиться в различных местах, но обычно она помечена универсальным символом питания (как показано на изображении ниже).

Изображение значка кнопки питания

После того, как ваш компьютер включен, потребуется много времени, прежде чем он будет готов к использованию. Вы можете увидеть несколько различных мигающих дисплеев. Этот процесс называется загрузка и он может занять от 15 секунд до нескольких минут.

После того, как ваш компьютер загрузился, он может быть готов к использованию или от вас может потребоваться войти в систему. Таким образом происходит ваша идентификация, когда вы вводите имя пользователя, или сначала вы выбираете свой аккаунт, а затем вводите пароль. Если это новый компьютер, возможно, вам потребуется создать учетную запись.

Знак Ввода на экране ноутбука

Клавиатура и мышь

В основном вы будете взаимодействовать с компьютером с помощью клавиатуры и мыши или сенсорной панели на ноутбуках. При обучении работе с компьютером крайне важно научиться пользоваться этими устройствами. Большинство людей считают удобным, если клавиатура лежит на столе прямо перед ними, а мышь рядом с клавиатурой.

Руки расположены на клавиатуре перед компьютером

Мышь управляет курсором на экране. Всякий раз, когда вы перемещаете мышь по столу, курсор будет двигаться аналогичным образом на экране. Как правило, у мыши имеются две кнопки - левая и правая. При взаимодействии с компьютером, вы будете часто перемещать указатель мыши по экрану, нажимая затем на одну из кнопок.

Наведите указатель мыши на экран

На ноутбуках вместо мыши вы можете использовать сенсорную панель, которая находится чуть ниже клавиатуры компьютера. Просто проведите пальцем по сенсорной панели, чтобы переместить курсор по экрану. Некоторые сенсорные панели не имеют кнопок и для того, чтобы кликнуть, вы просто касаетесь тачпада.

Рука касается сенсорной панели

Клавиатура позволяет вводить в компьютер буквы, цифры и слова. Всякий раз, когда вы видите мигающую вертикальную линию, которая называется курсором, вы можете начинать печатать.

Мигающий курсор в адресной строке браузера

Обратите внимание, что указатель мыши также называется курсором, но он имеет другую форму. Курсор клавиатуры еще может называться точкой ввода.

Использование компьютера

Основной экран, в котором вы будете работать, называется рабочим столом . Это вроде как главное меню или список содержимого. Здесь вы можете получить доступ к программам и функциям, которые необходимы для использования компьютера.

Иконки используются для представления различных файлов, приложений и команд на вашем компьютере. Эти иконки представляют собой маленькое изображение, которое дает представление о файле, это как логотип. Дважды щелкнув по иконке на рабочем столе, вы откроете приложение или файл.

Значки на рабочем столе

Кнопка - это команда , которая выполняет определенную функцию в программе. Наиболее часто используемые команды в программе будут представлены в виде кнопок.

Курсор мыши над кнопкой

Меню – это список команд и ярлыков. Нажмите меню, чтобы открыть и отобразить список команд и подпункты. Затем выберите нужную команду из списка в меню, чтобы ее выполнить.

Курсор мыши над меню

При открытии приложения или папки, содержимое отображается в отдельном окне. Окно - это область с собственным меню и кнопками, характерными для этой программы. Вы можете изменять расположение нескольких окон на рабочем столе и переключаться между ними.

Несколько окон на рабочем столе

Что произойдет дальше?

Теперь у вас есть базовое представление о работе с компьютером. В следующем уроке мы поговорим о том, как использовать конкретную операционную систему на вашем компьютере.

/en/tr_ru-misc/-cell-basics/content/