Интернет-безопасность: Как избежать вредоносное ПО (Malware)

Lesson 5: Как избежать вредоносное ПО (Malware)

/en/tr_ru-internet-safety/-phishing/content/

Как избежать вредоносное ПО

Вредоносное ПО является одной из самых распространенных угроз безопасности для вашего компьютера, когда вы находитесь онлайн, но этого легко избежать. Приобретенные безопасные правильные привычки онлайн смогут защитить вас от вредоносных программ и других угроз, таких как вирусы. Защита вашего компьютера и изучение способов выявления и предотвращения подозрительных ссылок - это основа безопасных привычек онлайн.

Защитите свой компьютер

Уменьшение уязвимости вашего компьютера к вредоносным программам является важнейшей привычкой онлайн-безопасности. Вы можете защитить свой компьютер, запустив антивирусную утилиту и программы для удаления вредоносных ПО такие как Bitdefender , Norton или Kaspersky. Эти программы могут блокировать установку вредоносного программного обеспечения при попадании на ваш компьютер и удалять его. Даже если вы не видите признаков вредоносных ПО на своем компьютере, запуск обычного сканирования может выявить любую вредоносную программу, которая оставалась незамеченной.

Многие вредоносные программы пользуются несовершенством системы безопасности в Windows и других программах. Обновление вашей операционной системы, браузера и других программ является важным шагом в защите вашего компьютера. Обновление патчей безопасности делают ваш компьютер неуязвимым для многих угроз.

Центр обновления Windows

Узнайте больше в нашем уроке "Как обновить программное обеспечение" .

Резервное копирование файлов

Некоторые вредоносные программы могут удалять или повреждать данные на ваших дисках. Предотвратить возможные потери данных намного проще и дешевле, чем попытка восстановить данные после атаки вредоносного ПО. Два наиболее распространенных способа это сделать - копирование ваших данных на внешний диск и использование онлайн-службы резервного копирования.

Узнайте больше в нашем уроке "Резервное копирование файлов" .

Избегайте подозрительных ссылок

Большинство вредоносных программ требуют, чтобы вы на что-то кликнули в целях загрузки и установки. Эти ссылки часто замаскированы под то, чем они не являются. Если вы знаете, как могут выглядеть подозрительные ссылки, то вы можете их избежать. Вот несколько примеров вводящих в заблуждение ссылок, скрывающих загрузку вредоносных программ.

  • Реклама на веб-сайтах может выглядеть как системные сообщения или диагностика, предупреждающие вас о том, что с вашим компьютером что-то не так, как на изображении ниже.
    Вредоносная программа
  • Объявления могут выглядеть как сообщения о выигранном призе с инструкциями кликнуть на что-то, чтобы заявить свои права на выигрыш.
  • Всплывающие окна часто содержат вредоносные программы или они пытаются заманить вас на небезопасные веб-сайты. Большинство авторитетных сайтов не используют всплывающие окна. Многие браузеры блокируют всплывающие окна по умолчанию.
  • Если вам будет предложено загрузить что-то, чего вы не ожидали, или если это не имеет отношения к той странице, на которой вы оказались, то это, вероятно, вредоносное ПО.
  • Неоднозначные и сенсационные заголовки, которые побуждают вас кликнуть на ссылку, чтобы читать далее, называются clickbait. Сайты с большим количеством заголовков clickbait вероятней всего содержат ссылки на вредоносное ПО.

Определение подозрительных сайтов

Если вы не уверенны, безопасен ли веб-сайт или загрузка, то закройте сайт и исследуйте его, прежде чем к нему возвращаться. Всегда следует быть осторожным при просмотре незнакомых сайтов.

  • Спросите своих друзей, является ли данный сайт авторитетным или есть ли у них опыт взаимодействия с этим сайтом.
  • Найдите информацию об этом сайте. Используйте поисковую систему, чтобы разузнать новости о компании, которой принадлежит этот сайт или поищите отзывы других людей об этом сайте на форумах.
  • Проверьте адресную строку в своем браузере. Некоторые вредоносные веб-сайты предназначены для того, чтобы выглядеть как другие популярные сайты, но ваша адресная строка вам сообщит, на каком сайте вы находитесь на самом деле. Если вместо ожидаемого сайта вы оказываетесь на другом, то это подозрительно.
  • Запустите Диагностику Google для безопасной проверки сайта. Скопируйте и вставьте URL-адрес сайта в поле поиска на странице диагностики, затем нажмите кнопку поиска. Это отобразит отчет о безопасности сайта.
    Безопасный просмотр Google

/en/tr_ru-internet-safety/-shopping/content/