Интернет-безопасность: Безопасность сети Wi-Fi (Wi-Fi)

Lesson 12: Безопасность сети Wi-Fi (Wi-Fi)

/en/tr_ru-internet-safety/-phone/content/

Безопасность домашней сети Wi-Fi

Если вы используете домашнюю сеть Wi-Fi для выхода в Интернет, вы должны убедиться, что она безопасна. В противном случае ваши онлайн-действия и информация могут быть доступны для хакеров и кибер преступников. Обеспечение безопасности беспроводной сети является вопросом техническим, поэтому новички могут предпочесть обратиться за помощью к своим интернет-провайдерам (ISP). При настройке безопасности беспроводной сети старайтесь выполнять следующие советы.

  • Ограничьте уровень сигнала, чтобы он не мог быть обнаружен за пределами вашего дома.
  • Отключите широковещательную передачу SSID, чтобы ваша сеть не была видна другим пользователям беспроводной сети в пределах своего диапазона сигналов.
  • Используйте надежный пароль. Вы должны выбрать пароль или кодовую фразу, которую вам легко запомнить, но трудно угадать другим.
  • Включить фильтрацию адресов MAC (Media Access Control), чтобы предотвратить проникновение не авторизованных беспроводных клиентов в вашу сеть.
  • Убедитесь, что в вашей сети используется WPA (защищенный доступ Wi-Fi) или WPA2.
  • Если вы используете устаревшую WEP (Wired Equivalent Privacy) вместо WPA, обязательно увеличьте шифрование.

Советы по безопасности общественных сетей Wi-Fi

Доступ к Интернету через "горячие точки доступа" Wi-Fi в кафе, гостиницах, аэропортах и других общественных местах может быть удобным. Однако эти "горячие точки" Wi-Fi часто не так безопасны, как ваша домашняя сеть. Ознакомьтесь со следующими советами, чтобы узнать, как оставаться в безопасности при подключении к общедоступной сети.

  • Убедитесь, что вы находитесь в законной сети. Интернет-преступники иногда настраивают мошеннические сети с такими общепринятыми названиями, как Free Wi-Fi или Public Wi-Fi, чтобы подключить вас к незаконным сетям. Спросите у владельца "горячей точки" название и пароль для этой точки доступа до того как подключаться к ней.
  • Защитите свой компьютер, включив брандмауэр и обновив антивирусное программное обеспечение.
    Подключение к сети Wi-Fi
  • Включите Wi-Fi соединение на панели сетевых настроек в ручном или не автоматическом режиме. Это предотвратит ваш компьютер от улавливания сигнала автоматически и подключения к сети до того, как вы смогли определить, является ли она законной.
  • Перейдите в настройки сети или параметры общего доступа и отключите общий доступ к файлам и принтерам, чтобы другие пользователи сети не могли получить доступ к вашим файлам. В зависимости от вашей операционной системы могут быть другие параметры совместного доступа, такие как совместное использование общих папок, которые также должны быть отключены.
    Настройки общего доступа к сети
  • Убедитесь, что вы знакомы с людьми вокруг вас, когда вы пользуетесь точкой доступа. Следите за тем, чтобы никто не мог заглянуть вам через плечо и посмотреть вашу личную информацию и действия. Никогда не оставляйте ноутбук или мобильное устройство без присмотра в общественных местах.
  • При использовании общедоступных точек доступа не проводите финансовые операции с использованием кредитной карты, такие как банковские переводы или покупки.

/en/tr_ru-internet-safety/-mobile/content/